Финансовая грамотность дошкольников. Игра "Семейный бюджет"

Мастер-класс "Финансовая грамотность дошкольников. Игра "Семейный бюджет"

Цель мастер-класса: повышение психолого-педагогической компетентности  в области использования различных методов работы с детьми дошкольного возраста по финансовой грамотности в условиях ДОУ.

Подготовил: воспитатель МБДОУ с. Мирное Султанова Ольга Вячеславовна.Хочу такой сайт

Формирование основ финансовой грамотности официально признано одной из важнейших задач образовательного процесса начиная с дошкольного возраста. Об этом свидетельствует Распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. № 2039-р «Об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 — 2023 гг.»

В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимаются воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные, взвешенные решения.

Финансовая грамотность помогает понять, что мгновенное удовлетворение от быстрой покупки — ничто, по сравнению с эмоциями от достижения крупной цели.