ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Инновационная деятельность в нашем детском саду ведется в следующих направлениях:

1. инновационная работа в системе занятий физической культурой в детском саду;

2. здоровьесбережение: употребление кислородных коктейлей, сохранение здоровья зубов;

3. публикация авторских книг художественно-стихотворного, тематического содержания;

4. макетирование.

Инновационная работа в системе занятий физической культурой в детском саду

В детском саду оборудован скалодром и  разработана программа физкультурно-оздоровительной направленности с идеей организаций занятий на скалодроме «Тигрёнок-Альпинёнок».

Скалодром оборудован в отдельной комнате, где  размещены искусственный рельеф для лазания (стенолаз),  спортивный комплекс (шведская стенка), спортивные маты, кресло-мешок для отдыха.

Программа разработана с целью формирования у дошкольников положительно-эмоциональных качеств, отношений и устойчивых интересов к физической культуре, ориентации на здоровый образ жизни. Ориентирована программа для детей среднего и старшего дошкольного возраста.Хочу такой сайт

В основу занятий включены двигательные умения, навыки, способности; скалолазная подготовка; релаксационные упражнения.

Здоровьесбережение: употребление кислородных коктейлей, сохранение здоровья зубов

В  подготовительной группе с детьми ведется ежедневная работа по сохранению здоровья зубов и уходу за ними с целью формирования навыков профилактики и гигиены полости рта у детей дошкольного возраста. Кроме того, начиная с младшего дошкольного возраста воспитанники детского сада употребляют кислородные коктейли с целью профилактики респираторных и инфекционных заболеваний и укрепления иммунитета.

Публикация авторских книг художественно-стихотворного, тематического содержания

Гордостью нашего детского сада является публикация авторских книг художественно-стихотворного, тематического содержания. В нашей копилке уже насчитывается 4 издания авторских книг: это авторский сборник стихотворений, авторский сборник сказок, альбом детских рисунков, книга, ориентированная на раннюю профориентацию «Путешествие в мир профессий». Над разработками книг трудятся педагогический коллектив, воспитанники детского сада и их родители, братья, сестры, бабушки и дедушки. Благодаря данному направлению мы активизируем совместное взаимодействие наших воспитанников с родителями и всей семьей в целом, развиваем творческие способности, фантазию детей и конечно же поднимаем престиж нашего детского сада.

Макетирование - это творческая конструктивная деятельность детей, создание специального игрового пространства

В детском саду реализуется проект "Архитектор, как волшебник" с детьми старшего дошкольного возраста.

Цель проекта: формирование и обогащение представления детей старшего дошкольного возраста об архитектуре родного города путем макетирования.